6 филиалов в Самаре

Режим работы
с 09:00 до 20:00

без перерыва и выходных
Телефон: 8 (846) 205-05-62
mail@kartelmaster.ru

Расчитать стоимость

Пришлите фото поломки в чат,
рассчитаем стоимость и ответим на вопросы!

Отправить фото на:

Вконтакте
8 (987) 955-28-00

Новости

Новая мастерская на улице Осипенко 32

19.03.2021

У нас открылась новая мастерская на улице Осипенко д.32. Наши услуги в мастерской: ремонт очков, обуви, изготовление ключей, заточка любого инструмента. Тел. +7 (987) 908-70-03 График работы: пн-пт…

Новая мастерская на улице Агибалова 19

12.11.2019

У нас открылась новая мастерская Агибалова 19! (Губернский рынок) вход со стороны ул. Спортивной.Виды работ:изготовление ключей,заточка инструмента,замена батареек,ксерокопирование. Время работы с 8-00…

Накладки на обувь АНТИЛЕД.

22.10.2015

В наши мастерские поступили в продажу накладки на обувь АНТИЛЕД,по цене 300 рублей.Размеры М (33-38),L (38-45). 7 шипов из закаленной стали,5 на носке и 2 на пятке.Накладки на обувь сделаны из специальной…

В ТЦ "Апельсин" открылся центр заточки.

18.05.2015

Теперь в нашем центре заточки "Картель Мастеров", Вы можете быстро и качественно заточить любой инструмент.Парикмахерский,грумерский,маникюрный,бытовой (любые ножи,ножи и решетки для мясорубок),цепи для…

Архив новостей

Виды и отличия линз для очков

Очки выступают важным атрибутом повседневной жизни миллионов людей по всему миру. С их помощью удается скорректировать слабое зрение, защититься от избыточного солнечного света, улучшить видимость во время поездки за рулем или обезопасить себя от негативного влияния компьютерного излучения. Очки выпускаются во всем многообразии фасонов, стилей, комплектуются различными типами линз. Приглашаем рассмотреть основные варианты оптических вставок и узнать, чем они отличаются друг от друга.

Материалы изготовления

Традиционно линзы для очков изготавливают либо из минерального сырья (чаще всего стекла), либо из полимеров (здесь речь идет об использовании пластика, поликарбоната, трайвекса или похожих составов).

Стеклянные аналоги применяются реже. Это обусловлено тем, что для изготовления продукции с высокой оптической силой вес материала увеличивается. Из-за этого оправа может сильно давить на переносицу, ее придется постоянно поправлять. Но это не значит, что от них стоит отказаться, напротив, у стеклянных образцов имеются свои преимущества:

  • Стойкость к абразивному воздействию. Стекло реже покрывается царапинами и трескается по сравнению с полимерными аналогами.
  • Небольшая толщина. Даже если нужны изделия с высокими диоптриями, можно рассчитывать на подбор достаточно тонких вариантов.

Полимерные образцы в плане эксплуатации считаются более удобными, это объясняется свойствами материалов. Однако ухаживать за ними нужно тщательнее, поскольку они восприимчивы к абразивному воздействию. Что касается преимуществ, то такие изделия выделяются несколькими важными особенностями:

  • Малый вес. Полимеры невесомые, поэтому они практически не ощущаются на переносице, не соскальзывают во время ношения, от них не остается следов на коже.
  • Высокая безопасность. При серьезном механическом воздействии стекло распадается на мелкие травмоопасные фрагменты, которые могут повредить глаза, поранить кожные покровы. Пластик или поликарбонат в этом смысле безопаснее, поскольку от направленных ударов они покрываются трещинами.
  • Разнообразный дизайн. Полимерные составы проще обрабатывать, поэтому среди таких изделий существует масса оригинальных дизайнерских решений, цветов, декоративных эффектов.

Важно! В группе полимеров самыми прочными и долговечными считаются изделия, изготовленные из трайвекса. Этот материал был разработан в 2000 году, отличается малым весом, выдерживает направленные удары, обладает химической стойкостью.

По стоимости стеклянные образцы обходятся дешевле полимерных.

Линзы в очках

Назначение и специфика использования

Силу и вид диоптрий должен подбирать врач после обследования органов зрения. В таком случае могут быть рекомендованы для ношения очки со следующими типами оптических вставок:

  • Корректирующие. Главная их задача состоит в компенсации недостатков зрения. Подобные очки назначаются пациентам с близорукостью (миопией разной степени), дальнозоркостью (гиперметропией), астигматизмом (смещением осей зрения), возрастной дальнозоркостью (пресбиопией) либо косоглазием.
  • Защитные. Такие экземпляры защищают глаза от воздействия яркого солнечного света, перенапряжения, способствуют снятию усталости. Линзы в них не прозрачные, а тонированные, имеют определенный оттенок. В функциональном плане они способны регулировать световой поток, обеспечивать комфорт пациентам со светобоязнью, при глаукоме или других заболеваниях органов зрения.

Важно! Менять очки необходимо регулярно, основываясь на данных медицинского осмотра. Если они повредились, нельзя использовать старый рецепт, необходимо обратиться к врачу для получения новых рекомендаций.

Тонированные линзы далеко не всегда оснащаются корректирующими зрение диоптриями. Среди них выделяются некоторые другие разновидности, например:

  • водительские — они улучшают контрастность при плохой погоде и недостаточном освещении, снижая усталость глаз;
  • спортивные — используются для повышения контрастности и рельефности восприятия окружающего пространства, снижают вероятность ослепления световыми лучами, отраженными от заснеженной поверхности, водной глади;
  • компьютерные — урезают часть спектра в синем диапазоне, что снимает зрительную нагрузку при длительной работе за монитором ПК.

Чтобы сделать очки еще удобнее, многие производители покрывают поверхность дополнительным упрочняющим, просветляющим, антистатическим или гидрофобным слоем.